Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » Storia della vita di M. Tullio Cicerone, scritta in lingua inglese dal sig. Conyers Middleton, custode primario della Bibliotheca dell’Università di Cambridge: tradotta in lingua italiana
368

Cicerone - Middleton

Conyers

Storia della vita di M. Tullio Cicerone, scritta in lingua inglese dal sig. Conyers Middleton, custode primario della Bibliotheca dell’Università di Cambridge: tradotta in lingua italiana

Venezia, presso Giambattista Pasquali, 1748. In 4°. 5 voll. Antiporta incisa e frontespizio in rosso e nero con ritratto di Cicerone entro ovale al vol.I, alcune tavole, alcune delle quali ripiegate, testatine e capilettera figurati, fioriture sparse, qualche brunitura, foro di tarlo al margine interno di poche carte del vol.III, con perdita di qualche lettere, legatura coeva in pergamena, titoli in oro al dorso, tagli spruzzati, qualche difetto ai dorsi. Firma di possesso su alcuni volumi.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 368, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122