367

Cats

Jacob

Alle de Wercken

Amsterdam, Daniel Vanden Dalen, Francois Halma etc., e Utrecht, J. En Wilhem Vande Water, 1700. In 2°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, grande ritratto dell’autore inciso entro ovale ai due volumi, centinaia di pregevoli vignette figurate calcografiche, capilettera e finalini xilografici, qualche alone, legatura coeva in pelle marmorizzata, titoli in oro su doppio tassello al dorso, fregi in oro ai comparti, difetti alle cerniere e alle cuffie.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Poderosa opera del calvinista Jacob Cats (1577-1660) che utilizzò lo strumento dell’emblema per esporre le sue considerazioni moraleggianti, espressione della sapienza popolare profondamente radicata nel popolo olandese. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 367, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122