712

Futurismo - Poesia

I poeti futuristi

Milano, Edizioni Futuriste di “Poesia”, 1912. In 8°. Brossura rossa stampata in nero, mancanze risarcite.

€ 150 - € 200

Venduto per € 300

Prima edizione di questa esaustiva antologia di poeti futuristi, che racchiude componimenti di Libero Altomare, Mario Betuda, Paolo Buzzi, G. Manzella-Frontini, Aldo Palazzeschi ed altri. Apre l'opera un proclama di Filippo Tommaso Marinetti, seguito da uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi. Salaris, Bibliografia, p. 74.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 712, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122