Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » L’Esperienza futurista. (1913-1914)

711

Futurismo - Papini

Giovanni

L’Esperienza futurista. (1913-1914)

Firenze, Vallecchi Editore, 1919. In 8°. In fine catalogo editoriale, esemplare ingiallito, brossura stampata a due colori al solo piatto anteriore, piatti staccati, piccole mancanze. § Maschilità. Firenze, “Libreria della voce”, 1915. In 8°. Ingiallito in prossimità dei margini, copertina editoriale con titoli applicati in cartonato ricoperto con carta xilografata da Ardengo Soffici, sciupato il dorso e gli angoli.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Prima opera: edizione originale in volume. Contiene il saggio inedito L’antichità del futurismo. Gambetti-Vezzosi, p. 621. Seconda opera: prima edizione nella tiratura di soli 25 esemplari, ciascuno recante una copertina diversamente illustrata con carta dipinta a mano da Soffici. Quaderni della Voce, serie III, numero 26. Gambetti-Vezzosi, p. 620.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 711, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122