Home » Libri, Autografi, Stampe – Asta 122 » [Icones plantarum rariorum herbarium pedemontanum. Fasciculus 2]

489

Botanica - [Colla

Luigi]

[Icones plantarum rariorum herbarium pedemontanum. Fasciculus 2]

[Torino, Stamperia reale, 1836]. Con 97 tavole litografiche numerate I – XCVI (vi è la tav. 20 bis), qualche carta con macchia leggera, brossura editoriale azzurra conservata in legatura del sec. XX in mezza pelle verde, dorso a 6 nervi con titoli in oro, spellature.

€ 700 - € 900

Lotto non venduto

Solo un fascicolo di tavole della celebre opera di botanica compilata da Luigi Colla (1766 - 1848).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 489, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122