383

Ficoroni

Francesco de’

Roma, Monaldini e Zempel, 1757. In 4°. Frontespizio a caratteri in rosso e nero, 22 tavole (di 26) di cui 3 ripiegate, alcune tavole rimarginate, qualche lieve fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, tagli marmorizzati, piccolo difetto al dorso.

€ 180 - € 200

Lotto non venduto

Rara edizione originale di questo classico sulle antichità romane, con le tavole incise da Nicola Galeotti. Brunet II, 1246.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 383, Libri Autografi Stampe &8211 Asta 122