585

Cuba - Brull, Mariano

Rien que…

Parigi, Pierre Seghers, 1954. In 8°. Testo in spagnolo e francese con traduzione di Noulet, lievi fioriture, copertina editoriale con sovraccoperta, qualche difetto. § Marcelo Pogolotti. Segundo remanso. Nivola seguida de tres cuentos. L’Avana, Imprenta Conception, 1948. In 8°. Brossura editoriale preservata entro legatura moderna in mezza pelle, dorso mancante.
Insieme nel lotto Herberto Padilla, Fuera del Juego, 1968, prima edizione.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Prima opera: Prima edizione con dedica autografa del famoso poeta cubano associato ai simbolisti francesi alla carta di guardia, datata 1954. Terza opera: Le copie dell'opera di Padilla furono subito ritirate dal mercato e l'autore rinchiuso in carcere, accusato di attacco al regime. 1954

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 585, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154