649

Futurismo - Sciutti, Dardo

Canti grezzi

Milano, Edizioni Fiamma Italica, 1933. In 8°. Fogli chiusi, brossura editoriale. Dedica dell’autore alla carta di guardia “con grande amicizia a Dino Bonardi per ricordargli una iniziale discussione di metafisica sull’Arte. Milano 24 aprile 933”. § Paolo Buzzi. Carmi degli augusti e dei consolari. Milano, Casa editrice Vitagliano, 1920. In 8°. Brossura editoriale stampata in rosso e nero, difetti, entro cofanetto moderno in cartone. Dedica dell’autore a un giornalista de Il Mattino di Napoli alla carta di guardia. § Paolo Buzzi. Il canto quotidiano. Milano, Edizioni La Prora, 1933. In 8°. Prima edizione, brossura editoriale. Dedica dell’autore alla carta di guardia “al mio Carlo carissimo perché possa “futuristicamente”, in futuro, per successiva metamorfosi, volare partire, sempre accelerando in velocità…. XI agosto 1933″.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

1933

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 649, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154