Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Prediche fatte nel palazzo apostolico […]. Parte prima

247

Legatura - Albrici, Luigi

Prediche fatte nel palazzo apostolico […]. Parte prima

Roma, Vitale Mascardi, 1652. In 4°. Solo una parte (di 2). Marca al frontespizio, capilettera xilografici decorati, diverse carte brunite, legatura coeva in marocchino rosso, piatti inquadrati da duplice cornice di doppio filetto raccordata in diagonale con ferro di giglio all’angolo al centro del campo grande stemma con le armi Pamphili e Giustiniani, sormontate da corona, dorso a 4 nervi, tagli dorati, macchie e piccole mancanze. Annotazione manoscritta ottocentesca al foglio di guardia.

€ 150 - € 250

Venduto per € 375

Rara opera in elegante legatura con le armi di [Maria Flaminia] Pamphili e [Andrea] Giustiniani. 1652

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 247, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154