Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Ponti sull’oceano. Versi liberi e parole in libertà 1912, 1913, 1914

637

Futurismo - Folgore, Luciano

Ponti sull’oceano. Versi liberi e parole in libertà 1912, 1913, 1914

Milano, Edizioni Futuriste di poesia, 1914. In 8°. Alcuni fascicoli staccati dal dorso, brossura illustrata con una composizione parolibera di Antonio Sant’Elia, leggermente sbiadita. Insieme nel lotto, dello stesso autore, “Poesie scelte. Parodie liriche favole epigrammi”, Milano, Casa Editrice Ceschina, 1940.

€ 400 - € 600

Venduto per € 813

Prima edizione. Claudia Salaris, «Bibliografia del Futurismo», Roma, Biblioteca del Vascello, 1988: pag. 38. "Il rinnovamento che si produce nel 1914, con la pubblicazione di opere come «Zang Tumb Tumb» e «Ponti sull'oceano» di Folgore, ha la sua manifestazione più vistosa nel sommovimento della pagina tipografica conseguente alla pratica parolibera, nella deformazione onomatopeica delle parole e nella loro libera disposizione secondo linee inclinate e divaricate..." (Giovanni Fanelli - Ezio Godoli, «Il Futurismo e la grafica», Milano, Edizioni di Comunità, 1988; pp. 19-20). 1914

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 637, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154