354

Manoscritto - Bologna

Atto notarile

Manoscritto cartaceo, 44 carte numerate vergate in corsivo, 245 x 190 mm, fine del 1785 – inizio del 1785, qualche piccola macchia, entro brossura con cornice xilografica al piatto superiore annotata a mano con i dati del documento, qualche strappo.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

L'atto regola il possesso e la gestione di un terreno chiamato "Taborlino", situato in località Sant'Antonio di Savena (Bologna), lasciato in eredità dalla defunta Giovanna Lucilla Blondi ai frati Carmelitani Scalzi di Santa Maria Lacrimosa fuori di Porta Strada Maggiore. I frati ne dispongono in enfiteusi ai signori Guidicini e poi al signor Giovanni Pellegrino Piana. In fine è legata una pianta (380 x 500 mm), del terreno a china e acquerello, ripiegata, datata 1816 e - come riporta il cartiglio - copiata fedelmente da quella originale fatta nel 1784 dai periti pubblici. 1784

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 354, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154