Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Archetypus instrumentorum pro novellis notariis

320

Emilia Romagna - Soliani, Domenico Maria

Archetypus instrumentorum pro novellis notariis

Modena, Bartolomeo Soliani, 1706. In 4°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, rade lievi fioriture, 3 piccoli fori di tarlo al margine inferiore bianco del frontespizio, legatura coeva in pelle marezzata, dorso a 4 nervi impresso in oro, spellature, piccole mancanze al dorso. § Antonio Pistoni. Antonii Pistoni notarii Mutinensis De officio notariatus libro in tres partes diviso additiones notariis tyronibus perutiles. Modena, Giovanni Montanari, 1768. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, macchia di inchiostro, alone di umidità marginale, legatura coeva in pelle screziata, dorso a 5 nervi, difetti e mancanze. Piccolo timbro di appartenenza al frontespizio.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Prima opera: Terza edizione dell'opera del Soliani, notaio e sindaco fiscale di Brescello. 1706

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 320, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154