Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di Venezia

417

Venezia - Pedrinelli, Giovanni

Il notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di Venezia

Venezia, Marcellino Piotto, 1792. In 4°. 2 voll. Frontespizi incisi in rame con ricca bordura e stemmi dei conservatori ed esecutori delle leggi dedicatari dell’opera, un piccolo alone di umidità al margine inferiore di alcune carte, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, dorso rivestito di carta decorata a radica con tassello cartaceo manoscritto, qualche piccola macchia.

€ 300 - € 500

Venduto per € 438

Bell'esemplare in barbe di questa opera in seconda edizione. Cicogna, 1299. 1792

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 417, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154