Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Tractatus clausularum instrumentalium

163

Notariato - Bertazzoli, Bartolomeo.

Tractatus clausularum instrumentalium

Venezia, Fioravante Prati, 1598. In 2°. 2 parti in un vol. Marche tipografiche ai frontespizi, bruniture, angolo inferiore bianco della c. A2 con difetto della carta, angolo superiore bianco della c. C3 mancante, piccoli fori di tarlo al margine bianco dei fascicoli G-Q, legatura coeva in pergamena, i piatti rivestiti da antico manoscritto, nome dell’autore manoscritto al taglio inferiore, dorso a 3 nervi con titolo calligrafico con fori di tarlo. Ex libris manoscritto al frontespizio: “Conte Giuseppe Pusterla”. § Giovanni Battista Maggi. Compilatio plurimorum ad tabellionum officium pertinentium, maximeque utilium & necessarium. Brescia, Tommaso Bozzola, 1571. In 4°. 3 parti in un vol. Marca tipografica al frontespizio e in fine, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con tassello cartaceo di epoca successiva, difetti e mancanze. Insieme nel lotto Formularium cuiusuis generis instrumentorum di Sallustio Tiberi, Roma, 1621, in 4°.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Prima opera: Giurista di Finale nell’Emilia, Bertazzoli fu Podestà di Reggio e poi di Modena, Giudice delle Appellazioni e dei Malefici, insegnò anche per un breve periodo a Ferrara, ma poi preferì dedicarsi alla carriera forense unita a incarichi pubblici come ambasciatore. L’opera in questione è una importante raccolta sistematica di clausole notarili in tema di compravendita, con particolare attenzione per le Consuetudini Ferraresi. Moranti 533. 1598

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 163, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154