664

Illustrati francesi - Rolland, Romain

Pierre et luce

Parigi, Librairie Ollendorff, [1918]. In 12°. Con 4 tavole fuori testo e numerose vignette, brunitura, brossura editoriale conservata in legatura moderna in mezzo marocchino marrone. § Theophile Gautier. Emaux et camees. Edition ornee de cent dix aquarelles par Henri Caruchet. Parigi, Charpentier & Fasquelle, 1896. In 8°. Illustrato con 110 acquerelli di Caruchet, leggera brunitura, legatura dell’epoca in mezza tela rossa, sciupata. Ex libris incollato. § Robert Saldo. Quelques bois gravés. s.d.t. In 8°. Con 13 (inclusa quella della brossura a colori), tavole a piena pagina, brossura editoriale conservata in legatura in cartonato marmorizzato. Ex ibris incollato al contropiatto.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

III opera: rara placchetta firmata dall'autore e tirata su papier Madagascar. 1918

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 664, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154