Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Patenti di Sua Maestà de’ 6. giugno 1775. di approvazione del regolamento per le amministrazioni de’ pubblici nelle città, borghi, e luoghi de’ regi stati in terra ferma di qua da’ monti

389

Piemonte

Patenti di Sua Maestà de’ 6. giugno 1775. di approvazione del regolamento per le amministrazioni de’ pubblici nelle città, borghi, e luoghi de’ regi stati in terra ferma di qua da’ monti

Torino, Stamperia Reale, 1775. In 4°. Stemma sabaudo calcografico al frontespizio, 2 carte di appunti manoscritti legate in fine, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 3 carte, fioriture. Timbro di appartenenza Cassini al frontespizio. Legato con Regolamento degli uffizi di notaio, e d’insinuatore. Stessi dati tipografici, 1770. Stemma sabaudo calcografico al frontespizio, legatura coeva in pelle marezzata con filetti impressi a secco, dorso a 5 nervi, abrasioni e spellature. Nel lotto un altro esemplare del Regolamento con qualche differenza tipografica e stemma diverso.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

1775

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 389, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154