Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » L’Eroica a Giovanni Pascoli. Rassegna d’ogni Poesia diretta da Ettore Cozzani.

723

Rivista illustrata del Novecento

L’Eroica a Giovanni Pascoli. Rassegna d’ogni Poesia diretta da Ettore Cozzani.

Fascicolo III – IV, aprile – maggio 1913. In 4°. Con numerose tavole in xilografia a piena pagina, alcune delle quali a due colori e protette da velina, fioriture, brossura editoriale illustrata in oro, fioriture. § A. Amfitheatroff. Don Giovanni a Napoli. Scherzo in tre atti […]. Traduzione dal manoscritto di A.J ed Ettore Cozzani. s.d.t. All’inizio di ciascun atto illustrazione a colori firmata a matita da G.C. Sensani, E. Mantelli e G.Barbieri, numerose illustrazioni nel testo, legatura moderna in marocchino rosso. § Pietro G. Varvaro. Alma Mater. Milano, L’Eroica, 1939. In 2°. Con illustrazioni tirate in rosso e nero di Valerio Fraschetti, brossura editoriale con al piatto anteriore titolo in rosso e simbolo della Trinacria, piccoli strappi ai margini.

€ 250 - € 350

Venduto per € 500

Prima opera: fascicolo doppio consacrato alla memoria di Giovanni Pascoli con belle xilografie di Dogliani, Pozzi, Lovarini, Cermignani, Zannacchini, Lansel, Musa, Pandolfi, Morbiducci, Vellani Marchi, Marfori, Savini, Servolini, Boccolari. Seconda opera: 1913

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 723, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154