Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » L’Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Fasc. VI-VII.-

611

D'Annunzio, Gabriele - Riviste

L’Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Fasc. VI-VII.-

La Spezia, 1915. Illustrata con numerosissime xilografie stampate in arancione ed eseguite da Emilio Martelli, fioriture sparse e brunitura leggera, brossura editoriale illustrata conservata in legatura posteriore in mezza pelle. § L’Illustrazione Italiana. Anno LXV – n. 10, 6 marzo 1938 – XVI. Numero speciale. Numerose illustrazioni in bianco e nero, è presente anche un inserto con 4 grandi fotografie di D’Annunzio, brossura editoriale a colori, lievi strappi ai margini.
Si aggiungono due riproduzioni di fotografie stampate su cartoncino di D’Annunzio.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Prima rivista: fascicolo VI e VII, dedicato all'opera di D'Annunzio, La Crociata degli Innocenti, stampato su carta forte della celebre rivista italiana fondata da Ettore Cozzani. Seconda rivista: numero speciale perlopiù dedicato alla morte di Gabriele D'Annunzio, inclusa la cronaca dei funerali alla presenza di Mussolini. 1915

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 611, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154