Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Gargantua e Pantagruel

756

Tallone - Rabelais, Francois

Gargantua e Pantagruel

Parigi, Tallone, 1943-44. In 4°. 2 voll. Brossura editoriale, chemise e custodia editoriale in cartonato, leggera brunitura e lievi difetti. § Moliére. L’ecole des femmes. Parigi, Jardin du Luxembourg, Tallone, 1948. Illustrazioni di Henry Lemarie ed Edmond Vairel, brossura, custodia ed astuccio editoriali.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Prima opera: esemplari nn.100 e 132 di una tiratura di 475 copie su papier vélin. Seconda opera: esemplare n.119 dei 350 tirati su Velin de Lana. 1943

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 756, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154