715

Pomodoro, Giovanni

Sculture a Firenze

Firenze, Centro Culturale il Bisonte, 1996. In 4°. Incisione all’acquaforte con acquatinta in giallo n. 55/99 stato III, numerose tavole in nero e a colori riproducono le opere dell’artista, legatura rigida ricoperta in tela arancione, al piatto autore, titolo, e riproduzione della scultura Modello, 1988 (p. 66), custodia editoriale in cartoncino nero leggermente scollata.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

Volume edito in occasione della mostra di Firenze, Palazzo Vecchio, 3 aprile - 28 luglio 1996. Scritti di Giò Pomodoro, Giovanni Carandente, Mario Primicerio, Maria Luigia Guaita, Paolo Rossi e Alberto Bonetti. Tesi in italiano ed in inglese. Certificato di autenticità dell'acquaforte con acquatinta in giallo. Interessante anche la ricerca iconografica sul "sole", pp. 86-115, compiuta dalle allieve dell'Accademia delle Belle Arti di Ravenna in seguito ad un corso tenuto dallo stesso Giò Pomodoro. 1996

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 715, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154