Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » La coltivazione del riso

399

Spolverini, Giambattista

La coltivazione del riso

Verona, Agostino Carattoni, 1758. In 4° grande. Con antiporta allegorica,ritratto della dedicataria dell’opera incisi in rame a piena pagina fuori testo e protetti da velina, vignetta al frontespizio ed altre 9 vignette nel testo a mo’ di testatine e finalini, 5 grandi capilettera, il tutto finemente inciso in rame da Cunego su disegni di Francesco Lorenzi sporadiche leggere arrossature, legatura coeva in cartonato alla rustica, titolo manoscritto e tassello cartaceo con iniziali del possessore al dorso,fioriture. Ex libris cartaceo incollato al contropiatto.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Edizione originale, dedicata ad Elisabetta Farnese, della più antica opera sul riso e del miglior poema georgico italiano dopo quello di Alamanni. L'edizione è anche molto apprezzata per l'elegante veste tipografica e la finezza delle illustrazioni Morazzoni p. 172; Brunet V, 498. 1758

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 399, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154