Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Le Monoplan du Pape. Roman politique en vers libres

640

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso

Le Monoplan du Pape. Roman politique en vers libres

Parigi, Bibliothèque Internationale d’éditions E. Sansot & C.ie, 1912 (al frontespizio, in fine volume 1911). In 16°. Fioriture sparse,fascicoli lenti, brossura gialla stampata in nero ai piatti e al dorso,piccole lacune e spaccata in parte al dorso. Ex libris al contropiatto e nota di possesso al frontespizio.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Edizione originale con al piatto anteriore la menzione fittizia «troisiéme» a scopo promozionale. Interessante poema antiaustriaco e interventista, con dedicatoria "A Trieste / Notre belle poudrière!". Cammarota, Marinetti, 32. 1912

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 640, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154