Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Risate esplosive e rasoiate esplosive contro le barbe visibili e invisibili

635

Futurismo - Cervelli, Fernando

Risate esplosive e rasoiate esplosive contro le barbe visibili e invisibili

Roma, Futuredizioni «Le Smorfie» (Tipografia Bianconi), [1933]. In 8°. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo anche a piena pagina, 2 carte lucide di misura inferiore con fotoriproduzioni, brossura editoriale stampata in rosso e nero con grafica futurista dell’autore al piatto anteriore,.

€ 200 - € 400

Lotto non venduto

Edizione originale arricchito dalla dedica autografa di Cervelli a tutta pagina a "L'Italia che scrive", firmata e datata a matita rossa, blu e viola e da foglietto editoriale con poche righe dattiloscritte e firmate di Cervelli. Prefazione di F.T. Marinetti. Ricca raccolta di parolibere, parolibere grafiche, disegni e caricature, sintesi teatrali; 2 disegni di Mario Di Spe, un disegno di Balla, uno di D. Belli, un ritratto di Renato Guttuso raffigurante l'autore. Cammarota, Futurismo, 105.5. 1933

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 635, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154