Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Quatuor his suarum institutionum geometricarum libris

109

Durer, Albrecht

Quatuor his suarum institutionum geometricarum libris

Parigi, Christian Wechel, 1532. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, 3 legni figurati, 2 dei quali uguali a carta a1v ed Q3r ,numerosissime incisioni xilografiche nel testo, alcune delle quali a piena pagina, una doppia pagina, mancanti le carte a4 e Q4, non presenti le estensioni cartacee delle figure elle carte P6r e Q1r, aloni di umidità, alcune carte con rinforzi, lacuna all’ultima carta, legatura posteriore in mezza pelle con titolo in oro al dorso.

€ 1.000 - € 2.000

Venduto per € 4.375

Prima edizione della traduzione curata da Joachim Camerarius dell' opera di Durer, Unterweisung der Messung, stampata a Norimberga nel 1525, la prima opera che presenta al nord Europa l'attitudine completamente nuova alla creazione artistica che si era cristallizzata in Italia durante il Rinascimento. Le 4 edizioni in tedesco e le 5 in latino pubblicate fino al 1606 testimoniano l'importanza del testo. L'intento immediato di Durer era di "‘to explain the application of practical geometry to drawing and painting and to teach the principles of perspective. These methods were to be applied to architecture, painting, lettering and ornamental forms in general’ (PMM)." L'applicazione dei principi geometrici alla costruzione delle lettere è particolarmente interessante ed alla fine del libro terzo l'intero alfabetico gotico è creato da piccole forme geometriche. Adams D, 1056; Mortimer 184; Shaaber 319; Wellcome I, 1922; cf. PMM 54. 1532

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 109, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

112

Durer, Albrecht

La penitenza di S. Crisostomo

€ 2300 - € 2500

Venduto per € 3.000

113

Durer, Albrecht

San Cristoforo rivolto verso sinistra

€ 1700 - € 2000

Lotto non venduto

110

Durer, Albrecht

Ercole combatte i gemelli, figli di Molione

€ 900 - € 1000

Venduto per € 1.125

111

Durer, Albrecht

Federico il Saggio, Elettore di Sassonia

€ 2300 - € 2500

Venduto per € 3.500