Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Pianta della fabbrica degl’Ufizi, sopra la quale, all’ultimo Piano, vi è collocata l’Imperiale Galleria con l’aggiunta della dimostrazione dei quartieri detti degli Svizzeri delle rimesse delle scuderie di S.M.I

325

Firenze - Uffizi

Pianta della fabbrica degl’Ufizi, sopra la quale, all’ultimo Piano, vi è collocata l’Imperiale Galleria con l’aggiunta della dimostrazione dei quartieri detti degli Svizzeri delle rimesse delle scuderie di S.M.I

Penna e inchiostro bruno, acquerelli colorati su tracce di matita nera su carta, [seconda metà del secolo XVIII], 460 x580 mm, lacune restaurate, tracce di nastro adesivo, difetti.

€ 120 - € 150

Venduto per € 1.000

Interessantissima pianta degli Uffizi in cui è indicata la "Galleria", aperta al pubblico nel 1769 da Pietro Leopoldo di Lorena, che ne promosse una radicale trasformazione affidandone la direzione a Giuseppe Pelli Bencivenni e il riordino, completato negli anni 1780-82, a Luigi Lanzi, con i criteri razionalistici e pedagogici propri dell'Illuminismo, con "un suo proprio genere di cose o al più di due" in ogni sala. 1700

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 325, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154