103

Diritto - Alciati, Andrea

Lione, Sebastiano Grifo, 1535. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e bei capilettera decorati su fondo nero xilografici, restauri, bruniture, aloni e all’angolo esterno inferiore macchie, mancante l’ultima bianca, rilegatura in pergamena floscia coeva, al dorso autore e titoli manoscritti, difetti.

€ 150 - € 250

Venduto per € 188

Rara edizione dedicata ad Antonio Du Prat che in oltre cento capitoli brevi e chiari, scritti in buon latino, offrono soluzioni originali per parecchi dei più dibattuti problemi d'interpretazione del diritto civile. 1535

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 103, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154