53

Aldina - Speroni, Sperone

Dialogi

Venezia, [eredi di Aldo Manuzio], 1543. In 8°. Marche tipografiche aldine al frontespizio e in fine xilografiche, spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo, ai margini glosse manoscritte coeve e sottolineature, frontespizio e ultima carta sciupate con lacune, alone all’angolo esterno delle prime carte, rare fioriture, legatura coeva in pergamena, al dorso a cinque nervi titoli manoscritti, tagli spruzzati. Interessante nota di possesso alla carta Y4 verso e scudo araldico al frontespizio. § André Tiraqueau. De iure constituti possessorij tractatus. Parigi, Icobum Keruer, 1553. In 8°. Sul frontespizio ritratto ed in fine marca tipografica, bei capilettera ornati bianco su nero, leggera arrossatura ai margini, legatura coeva in pergamena ricoperta da cartoncino leggero, al dorso si intravedono i titoli manoscritti. Nota di possesso al frontespizio. Nel lotto anche Luigi Alemanni. Opere toscane. Venezia, eredi di Luca Antonio Giunta, 1542.

€ 200 - € 300

Venduto per € 1.625

Opera 1: interessante la nota di possesso: Questo libro si è di Giò Ambrosio Cazale servitor dell'illustrissimo signor Don Carlo Centurione e dei soi amici. 1543

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 53, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

54

Aldina - Speroni, Sperone

I dialogi di messer Speron Sperone

€ 800 - € 1000

Venduto per € 1.750