Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il choro pontificale
161

Muzio, Girolamo

Il choro pontificale

Venezia, Valvassori, 1570. In 4°. Marca al frontespizio, testatine, capilettera figurati e finalini xilografici. § Legato con Il bullingero riprovato. Venezia, Valvassori, 1564. In 4°. Marca al frontespizio, testatine, capilettera figurati e finalini xilografici. § Legato con L’Antidoto christiano. Stessi dati editoriali. In 4°. Marca al frontespizio, testatine, capilettera figurati e finalini xilografici. § Legato con La polvere. Milano, Borgio, 1545. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, manca carta G4 bianca, su tutto il volume lievi aloni, qualche brunitura e fioritura, al primo frontespizio piccola lacuna e restauro, legatura del sec. XVIII in pelle, titoli e fregi in oro al dorso, legatura lenta, lacuna alla parte superiore del dorso e del piatto. Note di possesso manoscritte al primo frontespizio, in parte cancellate e abrase.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Miscellanea di rare operette, tutte in edizione originale, del Muzio, letterato e cortigiano padovano, difensore della volgar lingua, scrittore di opere liriche, religiose e trattati cortesi. 1570

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 161, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154