Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il Vignola illustrato proposto da Giambattista Spampani e Carlo Antonini

288

Architettura - Barozzi, Giacomo da Vignola

Il Vignola illustrato proposto da Giambattista Spampani e Carlo Antonini

Roma, Stamperia di Marco Pagliarini, 1770. In 2°. Antiporta allegorica e vignetta al frontespizio calcografiche, 1 ritratto di papa Clemente XIV, capilettera e finalini figurati xilografici, 55 tavole fuori testo calcografiche, una tavola volante, al margine inferiore delle carte gora d’acqua non deturpante, qualche fioritura soprattutto ai margini, legatura ottocentesca in mezza pelle con angoli, piatti in cartone marmorizzato, titoli in oro su tassello al dorso, tagli colorati in rosso, sciupata.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Questa ricca edizione, di testi e di illustrazioni, si configura come un vero e proprio corso architettonico elementare. Giacomo Barozzi, illustre architetto manierista cinquecentesco lavorò presso la corte papale, succedendo allo stesso Michelangelo. Sua l'importante distinzione dei 5 ordini architettonici, a cui sono dedicate molte delle tavole di questa edizione. Sono inoltre presenti esempi di prospettiva, capitelli, frontoni e caminetti alla maniera del Piranesi. Il testo contiene un saggio di geometria, una vita del Vignola, un testo di prospettiva e un glossario dei termini architettonici. 1770

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 288, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154