263

Persio Aulo Flacco

Satirarum Liber

Parigi, Jerome Drouart, 1615. In 8°. Al frontespizio marca tipografica figurata incisa in rame, capilettera figurati e con decorazioni fitomorfe, testatine xilografiche. Legato con Isaac Casaubon, In Persii Satiras Liber commentarius, eiusdem Persiana Horatii imitatio. Parigi, Jerome Drouart, 1615. Al frontespizio marca tipografica, capilettera figurati e fitomorfi e testatine xilografici, leggere fioriture, fori di tarlo all’angolo interno inferiore dei primi fascicoli e all’angolo esterno superiore degli ultimi fascicoli, legatura originale in pergamena, dorso a tre nervi con autore e titoli in inchiostro bruno al primo, resti della bindella superiore, sui piatti piccole macchie e sul dorso leggera abrasione. § Lucio Anneo Seneca. De Benefizii tradotto in volgar fiorentino da Messer Benedetto Varchi. Firenze, Giunti, 1574. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, testatine e finalini xilografici, lievi arrossature, al frontespizio piccolo foro di tarlo, legatura del sec. XVIII in pergamena, dorso a due nervi, tassello con autore e titolo inciso in oro, tagli colorati in rosso, piatti leggermente macchiati, al dorso piccolo foro.

€ 150 - € 250

Venduto per € 175

Seconda edizione del Satirarum liber di Persio seguite dal ricco ed erudito commento dell'illustre filologo francese Isaac Casaubon. 1615

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 263, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154