758

Ungaretti, Giuseppe

Il porto sepolto

La Spezia, Stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923. mm. 350 x 250. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta al colophon e al piatto anteriore, 3 illustrazioni xilografiche a piena pagina, 9 fregi xilografici, ampi margini con barbe, illustrata in xilografia, sporadiche fioriture, copertina editoriale, grande illustrazione xilografica al piatto anteriore,titolo e dati tipografici in nero, lievi difetti.

€ 1.200 - € 1.500

Venduto per € 1.750

Edizione limitata di 500 esemplari, esemplare n.320. Il Porto Sepolto racchiude i versi nati dall’esperienza vissuta da Ungaretti al fronte e, attraverso successive pubblicazioni, andrà a costituire l’Allegria, la cui edizione definitiva vedrà la luce solo nel 1931. Pubblicata per la prima volta nel 1916, la raccolta viene ristampata nel 1923 presso la Stamperia Apuana di La Spezia, con l’introduzione di un discorso di Benito Mussolini, con il quale l’autore collabora da qualche anno in veste di corrispondente per Il Popolo d’Italia . L’edizione comprende anche le liriche composte nel 1919-’22 e la prima parte del Sentimento del tempo ed è corredata dalle incisioni di Francesco Gamba. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. 1923

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 758, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154