Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » La Gerusalemme Liberata

404

Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata

Parigi, A.Delalain, P.Durand & G.C. Molini, 1771. In 4°. 2 voll. 2 frontespizi incisi da Henriquez su disegni di Gravelot, 2 titoli con vignette opera di Drouet, dedica incisa di Le Roy, 20 tavole calcografiche ad apertura dei Canti, 9 illustrazioni a piena pagina, 20 testate e 14 finalini opera di Baquoy, Duclos, Lingee, Le Roy, Patas, Ponce e altri su disegni di Gravelot, splendida legatura in marocchino rosso con cornice di triplice filetti e fleurons agli angoli, ricche decorazioni in oro al dorso, unghiatura e tagli dorati, difetti alla cerniera superiore del I tomo, lievi spellature. Ex libris al contropiatto del Conte Sanminiatelli.

€ 1.200 - € 1.500

Lotto non venduto

Stupendo esemplare in legatura d’amatore di una delle più pregevoli edizioni tassiane del XVIII sec. "Très belle édition publiée par G. Conti, avec de superbes illustrations de Gravelot." Cohen-De Ricci, 974. 1711

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 404, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

403

Tasso, Torquato

Aminta

€ 100 - € 150

Venduto per € 125