119

Eschilo

Tragedie

Basilea, Giovanni Oporino, 1555. In 8°. Diffuse bruniture, strappo restaurato all’angolo inferiore del frontespizio, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del sec.XVIII.

€ 100 - € 150

Venduto per € 175

Bella edizione delle tragedie di Eschilo, tradotta e curata da Johannes Sanravius per i tipi dello stampatore basileese Giovanni Oporino, celebre per la sua produzione di testi protestanti ed ereticali. 1555

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 119, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154