Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Tutti i trionfi, carri, mascheaate [sic] o canti carnascialeschi andati per Firenze, dal te[m]po del Magnifico Lorenzo vecchio de Medici […] infino a questo anno […]

133

Grazzini, Anton Francesco, detto il Lasca

Tutti i trionfi, carri, mascheaate [sic] o canti carnascialeschi andati per Firenze, dal te[m]po del Magnifico Lorenzo vecchio de Medici […] infino a questo anno […]

Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1559. In 8°. Frontespizio con titolo entro cornice architettonica xilografica, restauro antico alla carta aiii con perdita di testo, mancano come nella maggior parte degli esemplari le pp. 299-396, qualche arrossatura sparsa, legatura in pelle marrone del sec. XIX, piatti inquadrati da cornice di filetti, rotella e fregi floreali impressi in oro, dorso a 5 nervi, al dorso tasselli con autore, titolo e fregi in oro, tagli azzurri, restauri al dorso.

€ 250 - € 350

Venduto per € 375

Editio princeps rara di questa curiosa raccolta di canti curata dal Lasca, pseudonimo di Antonfrancesco Grazzini. Gamba 264: “Molto raro. [...] La maggior parte degli esemplari manca dei Canti dell’Ottonaio, i quali cominciano dalla facciata 298, e terminano alla facciata 396 [...] La cagione, per cui furono tolti da questa raccolta [...] è narrata dal Lasca in una sua lettera a Luca Martini, impressa a carte 76 del Vol. I, P. IV delle Prose fiorentine”. Renouard III, p. 74; Graesse, VII, 217: "Cette édition doit être employée à côté de la première”. 1559

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 133, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154