Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Discorso della religione antica de Romani…Discorso della castrametatione, & disciplina militare…tradotti in toscano da M. Gabriel Simeoni fiorentino. Illustrati di medaglie & figure, tirate de i marmi antichi, quali si trouano à Roma, & nella Francia

107

Du Choul, Guillaume

Discorso della religione antica de Romani…Discorso della castrametatione, & disciplina militare…tradotti in toscano da M. Gabriel Simeoni fiorentino. Illustrati di medaglie & figure, tirate de i marmi antichi, quali si trouano à Roma, & nella Francia

Lione, appresso Guglielmo Rouillio, 1569. In 4°. 2 parti in un vol. Marca tipografica ai frontespizi, stemma dell’autore al verso dei frontespizi, una tavola ripiegata raffigurante la castramentazione, numerose tavole a mezza e piena pagina nel testo, centinaia di medaglie nel testo, tutte attribuite da Baudrier a Pierre Eskrich, diffuse bruniture su diverse carte, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone marmorizzato, tagli a spruzzo rossi.

€ 150 - € 250

Venduto per € 375

Guillaume du Choul (1496 ca. -4 novembre 1560) è stato un antiquario, umanista, numismatico e collezionista francese. Dedicava nel 1538 al re Francesco I il proprio trattato, ancora manoscritto, sulle terme e sui bagni dei Romani e sulle castramentazioni antiche. La prima edizione è impressa nel 1555 a Lione, in latino e in italiano, presso l’editore Guillaume Rouillé, il quale avrebbe corredato il testo delle immagini già pubblicate da Fabio Calvo nel Antiquae urbis Romae cum regionibus simulachrum (1532). 1569

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 107, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154