Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Opera omnia, in unum proxime post illius mortem collecta

127

Fracastoro, Girolamo

Opera omnia, in unum proxime post illius mortem collecta

Venezia, Giunta, 1555. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dei due autori e diagrammi incisi in legno nel testo, restauro al margine inferiore bianco del frontespizio, legatura in pergamena rigida del sec.XIX.

€ 350 - € 550

Lotto non venduto

Prima edizione dell’opera omnia, uscita postuma. Girolamo Fracastoro (Verona, 1476-1478 ca., Affi, 6 agosto 1553) è stato un medico, filosofo, astronomo, geografo e letterato italiano. Collega e amico di Niccolò Copernico, Fracastoro fu anche professore di logica all'Università di Padova. Fu archiatra di papa Paolo III, al quale dedicò l'opera astronomica Homocentrica (1538). A lui è dedicato il cratere lunare Fracastoro. È uno dei fondatori della moderna patologia. Come astronomo fu il primo a scoprire, con Pietro Apiano, che le code cometarie si presentano sempre lungo la direzione del Sole, ma in verso opposto ad esso. Nel 1538 descrisse uno strumento in funzione astronomica, poi perfezionato da Galileo Galilei decine di anni dopo: il cannocchiale. Adams F, 817; Durling 1631; Wellcome I, 2396; Houzeau-L. 2455; Baumgartner-Fulton 32. 1555

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 127, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154