Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Galerie des peintres ou Collection des portraits, biographies et dessins des peintres les plus celebres de toutes les écoles

443

Chabert, Jean Claude

Galerie des peintres ou Collection des portraits, biographies et dessins des peintres les plus celebres de toutes les écoles

Parigi, Chabert, [1822-25]. In 2°, 3 voll. Frontespizio litografico in ciascun volume, antiporta allegorica, ritratto dell’autore, 134 ritratti di celebri artisti affiancati da 135 riproduzioni (la biografia di Van Dyck è arricchita da 2 opere), in litografia o cromolitografia in inchiostro seppia, bruno o azzurro, alcune carte più corte, qualche piccolo strappo marginale, fioriture, strappi riparati al margine bianco dell’indice del vol.II, legatura coeva in mezzo marocchino rosso, dorso impresso in oro con fasce decorative, autore e titolo, lacune riparate, restauri, abrasioni ai piatti.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

I volumi raccolgono 134 brevi biografie di artisti francesi, inglesi, italiani, spagnoli, fiamminghi e olandesi redatte da Chabert e pubblicate in fascicoli. La litografia con l'opera di van Ostade colorata a mano. 1860

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 443, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154