Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Inerrantium stellarum …Fastorum libris excerpta. P. Ouidij Nasonis Fastorum lib. 6. Tristium lib. 5. De Ponto lib. 4. In Ibin. Ad Liuiam

51

Aldina - Ovidio Nasone, Publio

Inerrantium stellarum …Fastorum libris excerpta. P. Ouidij Nasonis Fastorum lib. 6. Tristium lib. 5. De Ponto lib. 4. In Ibin. Ad Liuiam

Venezia, Aldo Manuzio, 1516. In 8°. Ancora aldina ad inizio e fine volume, piccoli forellini alle cc. 3b2-3 senza perdite, legatura artistica di inizio XIX sec. firmata René Simier in pieno marocchino blu, bordura dorata e altra a secco sui piatti, dorso a nervetti con titolo, fregio a fiore e filetti d’oro, tagli dorati. Esemplare proveniente dalla biblioteca di Renouard, con sguardie in pergamena; ex libris al contropiatto con iniziali intrecciate e la parola “Fuimus” su cartiglio; altro ex libris alla prima guardia “From the Library of Walter Hirst”; citazioni in greco a p.88 di mano antica.

€ 3.000 - € 5.000

Lotto non venduto

Seconda edizione aldina (la prima del 1503) in esemplare di illustre provenienza, ma prima con la traduzione di N. Leoniceno del trattato di Tolomeo sui pianeti e complessivamente più stimata per le cure e le annotazioni di Andrea Navagero. Vi appare pure il doloroso annuncio di Andrea d'Asola per la scomparsa di Aldo il vecchio e la promessa di continuare la pubblicazione dei classici greci e latini. Adams P-2338; Ahmanson-Murphy 141; BL STC/Italian 479; Renouard 78/10. 1516

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 51, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154