Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Patente rilasciata da Francesco II a Francesco de Prosperis

387

Patente - Francesco II

Patente rilasciata da Francesco II a Francesco de Prosperis

Vienna, 22 agosto 1795. In 2°. Manoscritto su pergamena, 8 carte, 3 delle quali con cornice ornamentale incisa in rame, su una carta è raffigurato lo stemma conferito al De Prosperis costituito da un’aquila nera su fondo oro sormontata da un cimiero coronato e alato, legatura coeva in velluto rosso con nastri di seta gialla, sigillo in ceralacca entro custodia in metallo dorato impresso con l’aquila imperiale. Incluse nel lotto 3 lettere coeve inviate al conte De Prosperis (4).

€ 700 - € 900

Lotto non venduto

Il conte Francesco De Prosperis di Todi viene decorato dall'Imperatore Francesco II del titolo di "Nobile del Sacro Romano Impero", trasmissibile a tutti i suoi eredi in linea diretta. Nel documento si elencano i privilegi di cui il De Prosperis potrà godere e si descrive lo stemma di cui da quel momento potrà fregiarsi e che avrà diritto di usare in ogni occasione, sia in guerra che nei tornei. La patente viene registrata nel Cesareo Regio Archivio di Roma il 31 gennaio del 1797 e nella Cancelleria Episcopale il 4 gennaio 1807. Incluse nel lotto tre lettere indirizzate al conte De Prosperis. In una il Vaticano gli concede di innalzare lo stemma papale sulla porta della sua abitazione accanto a quello dell'Imperatore. Le altre due, datate giugno e luglio 1796, gli sono inviate da Roma da Franceschini. Nella prima gli conferma che la cambiale per il Diploma risulta pagata e che a breve giungerà al destinatario. Nella seconda fa, tra l'altro, riferimento a due sortite fatte dalla fortezza di Mantova contro i francesi, molti dei quali sono periti. 1795

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 387, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154