Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Difesa della citta di Firenze, et de i fiorentini. Contra le calunnie & maledicentie de maligni

123

Firenze - Mini, Paolo

Difesa della citta di Firenze, et de i fiorentini. Contra le calunnie & maledicentie de maligni

Lione, appresso Filippo Tinghi, 1577. In 8°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, bruniture, fori di tarlo alle prime 50 carte con gallerie che ledono il testo, rinforzo al margine delle prime due carte, legatura in piena pelle del sec.XIX. Stemma nobiliare al frontespizio.

€ 100 - € 200

Lotto non venduto

1577

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 123, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154