Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Opuscula – Carmen de vita S. Bernardi

137

Incunabolo - Bernardus Claravallensis

Opuscula – Carmen de vita S. Bernardi

Venezia, Simone Bevilaqua, 17 ottobre 1495. In 2°. Testo in gotica su due colonne, manca la prima carta con l’occhietto, supplita in facsimile, forellino all’ultima carta della Tabula, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone. Nota di possesso alla c.ar di tal “Barnaba Veronensis olivetani ordinis”.

€ 600 - € 800

Venduto per € 875

Goff B365; HC 2922*; Pell 2157; IGI 1548; Pr 5394; BMC V 520; GW 3908. 1495

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 137, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154