Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Compendio di quelle regole pratiche che abbisognano per formare la Figura Celeste

293

Astrologia - Manoscritto [Bologna]

Compendio di quelle regole pratiche che abbisognano per formare la Figura Celeste

Manoscritto cartaceo di 32 cc. vergato in elegante corsiva cancelleresca, misura esterna 220 x 160 mm., testo su 28 righe diligentemente inquadrate in uno specchio di scrittura rigato a secco di 155 x 110 mm., diverse figure astrologiche nel testo, 4 fascicoli sciolti di 8 cc. senza legatura.

€ 1.200 - € 1.500

Lotto non venduto

Incipit: S.L.D.P. 1736 / Compendio di quelle regole pratiche che abbisognano per formare la figura celeste Explicit: c.29r Fine del presente Trattato. A seguire: Figura, che dimostra gl'Aspetti de Pianeti. [segue immagine finemente disegnata del quadro celeste, entro un cerchio di 90 mm. di diametro]. Seguono poi le Tavole degli Antiseri, la tavole "di tutte le Dignità", il "Catalogo del Luogo e Natura delle più principali Stelle Fisse dell'Anno 1700", con cui si conclude il trattato. Il trattato si sviluppa in 33 capitoli numerati più varie altre sezioni denominate "Notazioni", e una serie di altri capitoletti non numerati in fine opera. Per la composizione del testo la precisione nei disegni, la rigorosa strutturazione sembrerebbe il manoscritto preparatorio per un'edizione, mai realizzata. Note manoscritte alla prima carta rimandano il codice ad una provenienza bolognese, ovvero la famiglia Zambeccari. 1736

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 293, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154