646

Aleramo, Sibilla

Una donna

Milano, Universale Economica, 1950. Brossura editoriale in giallo a fasce, dedica a Ungaretti al frontespizio. § Amo, dunque sono. Milano, Mondadori, 1927. Brossura editoriale a più colori, lievi fioriture, dedica autografa all’occhietto. § Dal mio Diario (1940-1944). Roma, Tumminelli, 1945. Con dedica autografa ad Ungaretti. E insieme nel lotto altre opere del Novecento al femminile di Lalla Romano, Anna Banti e Milena Milani, tutte con dediche a Unga.

€ 200 - € 220

Venduto per € 750

"A Ungaretti con la sempre più antica e cara amicizia. Roma, ottobre 1951." II dedica: A Giuseppe Ungaretti con ammirazione per il poeta, con fiducia malgré tout, per il lettore. E molto cordialmente Sibilla Aleramo. dalla soffitta di Via Margutta 42 il 27 maggio 1927." III dedica: "A Ungaretti e alle carissime Jeanne e Ninon, queste pagine ove è ricordata la loro affettuosa bontà per Sibilla. Roma, 11 gennaio 1946". 1950

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 646, Libri Autografi e Stampe Asta 148