Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Art d’Aujourd’hui – Maîtres de l’Art Abstrait – Album I

647

Arte Astratta

Art d’Aujourd’hui – Maîtres de l’Art Abstrait – Album I

Boulogne, Éditions Art d’Aujourd’hui, 1953. In 2°. A fogli sciolti, raccolta do 16 serigrafie a colori eseguire da: Jean Arp (firmata), Giacomo Balla (firmata sulla tavola), Robert Delaunay (firmata da Sonia Delaunay), Sonia Delaunay (firmata ), Albert Gleizes (firmata), Auguste Herbin (firmata), d’après Vassily Kandinsky (firmata da Nina Kandinsky), Paul Klee (firmata), François Kupka (firmata), Fernand Léger (firmata), Alberto Magnelli (firmata), Piet Mondrian (non firmata), Francis Picabia (firma con timbro), Sophie Taeuber-Arp (firma con timbro), d’après Théo van Doesburg (firmata da Nelly van Doesburg), Jacques Villon (firmata), cartella editoriale in cartonato e tela rossa, con titolo impresso in rosso al piatto anteriore, lacci, difetti lievi.

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 4.250

Raffinata e rara cartella tirata in 300 esemplari, il nostro è il n.298. 1953

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 647, Libri Autografi e Stampe Asta 148