Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Città di San Luigi, capitale del Maragnone

195

Orazi, Andrea Antonio

Città di San Luigi, capitale del Maragnone

Acquaforte, 384 x 515 mm, firmata in lastra, proveniente da “Istoria delle guerre del regno del Brasile”, Roma, Eredi del Corbelletti, 1698, applicata su carta, piccoli margini, parte del lato sinistro rifilato al rame, tracce di piegatura. § Pieter van der Aa. Amoenissimus Pausilypi prospectus. Acquaforte, [1729], 270 x 345 mm, su foglio intero, proveniente da “La Galerie agreable du monde… divisée en LXVI tomes”, piega centrale, lieve brunitura. Insieme nel lotto “La desfaite de S. Gilles en Languedoc, au mois de Septembre 1562”, una xilografia; una carta geografica della Sicilia incisa in rame pubblicata da Luigi Ronchi, secolo XIX; un’acquaforte raffigurante Caterina Cornaro di fronte al Doge Agostino Barbarigo incisa da G.H. Wolfgang.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

1698

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 195, Libri Autografi e Stampe Asta 148