Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Toros. 15 lavis inedits. Poeme de Pablo Neruda. Traduit par Jean Marcenac.

769

Picasso, Pablo - Neruda, Pablo

Toros. 15 lavis inedits. Poeme de Pablo Neruda. Traduit par Jean Marcenac.

Parigi, Aux vents d’Arles, 1960. In 2°. Album contenente 15 riproduzioni di acquerelli in bianco e nero dell’artista a fogli sciolti realizzate da Daniel Jacomet, 1 litografia originale firmata e numerata 19/50 a matita da Picasso, cartella editoriale in tela rossa con al piatto anteriore la figura di un toro impressa in nero, lacci,un poco scolorita.

€ 2.500 - € 3.000

Venduto per € 3.750

Raffinato e raro libro d'artista a tiratura limitata di 520 esemplari Il nostro è il n.19 dei 50 che prevede una litografia originale di Picasso, tirata dai torchi dei Fratelli Mourlot. 1960

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 769, Libri Autografi e Stampe Asta 148