768

Picasso, Pablo - Dominguin, Luis Miguel

Toros y Toreros

Parigi, Aux Editions Cercle d’Art, [1961]. In 2°. Portfolio completo comprendente 1 litografia firmata a matita da Picasso e la suite di 16 riproduzioni a colori dell’artista contenuti in cartella in mezza tela illustrata, l’opera con il testo di Dominguin in legatura editoriale illustrata a colori, il tutto contenuto in astuccio in tela, con interno rivestito in fustagno rosso, al dorso titoli ed autori impressi in marrone.

€ 2.500 - € 3.000

Venduto per € 3.125

Raffinato insieme raro a trovarsi completo. Tiratura limitata a 150 esemplari, il nostro è il n. 110 con una litografia in bianco e nero firmata a lapis da Picasso. 1961

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 768, Libri Autografi e Stampe Asta 148