Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Pianta della Diogesi fiorentina

244

Firenze

Pianta della Diogesi fiorentina

Cabreo del [fine sec. XVII -XVIII] , su carta, mm. 715 x 828, disegnato ed acquerellato con colori brillanti, nel quale si raffigura la pianta della Diocesi fiorentina, con i confini dei vari territori colorati a mano, in alto a destra la rosa dei venti dipinti in blu ed in calce a destra la “scala di miglia” ed a sinistra un cartiglio con l’ “Annotazione” delle 58 pievi presenti nel territorio, in cornice in legno, lacune ai margini e nel foglio, macchioline.

€ 1.200 - € 1.500

Venduto per € 1.000

Affascinante cabreo che raffigura le diocesi di Faenza, Fiesole, Imola, Bologna, Pistoia, Prato, S.Miniato, Volterra e di Collo. 1600

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 244, Libri Autografi e Stampe Asta 148