105

Gualterotti, Raffaello

Rime

Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1581. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, legatura coeva in pergamena floscia, dorso manoscritto, rinforzi al dorso tramite tasselli cartacei, macchie, lacci mancanti. Ex libris al frontespizio: “Di Gius. Pietrasanta”. § Paolo De Rosso. Comento sopra la canzone di Guido Cavalcanti. Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1568. In 8°. Al frontespizio marca xilografica e lacune per rimozione di firma di appartenenza ma senza danno al testo, fioriture, legatura in mezza pelle del secolo XIX, la pergamena dei piatti e il tassello del dorso rimossi. § Mario Mattesillani. La felicita’ del serenissimo Cosimo Medici granduca di Toscana. Firenze, Giorgio Marescotti, 1572. In 4°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, fioriture, lieve alone di umidità al margine inferiore, piatti antichi rivestiti di carta decorata, dorso rivestito di tela moderna, abrasioni e difetti.

€ 250 - € 350

Venduto per € 313

Bel gruppo di cinquecentine dedicate a diversi membri della famiglia Medicea. 1581

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 105, Libri Autografi e Stampe Asta 148