732

Lydis, Mariette - Ovidio

L’art d’aimer

Parigi, G. Govone, 1931. In 2°. Con 14 litografie originali di Mariette Lydis, un disegno originale firmato mm. 278 x 214, una suite di tavole al tratto, fogli sciolti, copertina editoriale con al piatto anteriore dati dell’opera su tassello, custodia moiré grigia, al dorso tassello in pelle rossa con titoli in oro, lievi difetti.

€ 1.300 - € 1.500

Lotto non venduto

Raffinato libro d'artista. Esemplare n. 3 dei 20 su japon nacré da una tiratura totale di 30, con un disegno originale firmato dall'artista ed una suite di tavole incise al tratto su pierre. 1931

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 732, Libri Autografi e Stampe Asta 148